Можно ли выиграть дело, если клиент-истец не выполнил условия договора?

Добрый день!

Ситуация следующая - с покупателем заключили договор на поставку товара(изготавливается по индивидуальным размерам), внес предоплату примерно 40% на материалы. В договоре прописано, что покупатель должен оплатить товар в 100% размере за два до монтажа. Клиенту звонили просили оплатить - находилась куча причин не приезжать в офис. Спустя 3 года клиент пишет претензию и подает дело в суд - требует вернуть аванс за материалы, оплатить неустойку за просрочку монтажа за 1095 дней, всякие пени за пользование чужими средствами, моральный вред ссылаясь на то, что товар не был поставлен до указанной в договоре даты. Естественно поставить не смогли, т.к. нет полной оплаты. Прошу подскажите как отстоять свои права/обязанности.

P.S. До 1 судебного заседания вернули весь аванс не смотря на то, что изготовленный под индивидуальный размер товар успешно ожидает его на складе 3 года.

  • Договор
    .jpg
, Алексей, г. Самара
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте!

Для обоснованного ответа на Ваш вопрос хотелось бы видеть договор и иные документы, связанные с Вашим вопросом, при их наличии.

Если у Вас договором прямо предусмотрено условие о том, что Вы поставляете товар только после его полной оплаты, то можно будет говорить о том, что требования клиента неправомерны.

Если же договором предусмотрен срок поставки вне зависимости от факта полной оплаты товара, то нужно будет хорошенько подумать над этим, поскольку с Вашей стороны все выглядит как односторонний отказ от исполнения договора по причине неполной оплаты товара. Вместе с тем одностороннее расторжение договора возможно лишь в судебном порядке в случаях, предусмотренных законом (статья 450 ГК РФ), в том числе в случае существенного нарушения договора другой стороной. Неполная оплата товара таким существенным нарушением, на мой взгляд, не является.

Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

Истец предоставил в суд такой договор. Со своей стороны мы можем предоставить скан кассового отчета за день заключения, день раньше и день позже в котором сумма по кассе не прошла - истец утверждает что оплатил, но подтверждающих документов предоставить не может ссылаясь на какой-то закон.