Может ли филолог работать воспитателем, если опыта работы нет?

Я хочу устроиться воспитателем в детский сад (опыта нет). у меня высшее гуманитарное образование - филолог\преподаватель русск. яз и литературы. Нужно ли мне проходить курсы переквалификации для работы воспитателем-старшим воспитателем в детском саду?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

У Вас педагогическое образование?

В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса РФк педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Согласно статье 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Такие требования утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

Требования к квалификации воспитатель
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.