Что делать, если работодатель отказывается делать запись в трудовой?

мне не хотят ставить запись в трудовой т.к. говорят что я устроился по трудовому договору,правильно ли это///а безплатно отвечаете или нет...

, егор, г. Новосибирск
Татьяна Ильина
Юрист

Не правильно, вводят вас в заблуждение. Заключение трудового договора не исключает записи в трудовой книжке, более того, запись в трудовой книжке- это ваш трудовой стаж и обязанность работодателя, не записав его, вы будете его потом доказывать. Эта уловка работодателя, который, возможно, не платил за вас взносы в Пенсионный фонд РФ, потому и не хочет запись в трудовой делать. Перечисление взносов вы можете проверить на сайте ПФ РФ по СНИЛСу.

егор
Клиент, г. Новосибирск

в том то и дело что говорили что платят в этот снилс

вы такая же сторона по договору, как и работодатель, со своими правами и обязанностями, проверяйте и требуйте запись в трудовой книжке, основание к записи приказ №, дата, указание вашей должности( соответствие с названием в штатном расписании и пр.)

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Статья 66.Трудовой кодекс РФ. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Вас вводят в заблуждение. Запись в трудовую книжку обязаны внести.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.Всего хорошего вам.

егор
Клиент, г. Новосибирск

как я могу узнать или где что они платили в пенсионный как я понимаю этот снилс...

Каждый гражданин имеет право получить выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которая будет содержать информацию обо всех отчетных периодах, включенных в лицевой счет на момент ее формирования. Так как данная информация является конфиденциальной для ее получения необходимо лично обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства, где оформить соответствующий запрос (при себе иметь документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования).Также узнать о состоянии своего лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования можно в режиме онлайнового доступа, предварительно зарегистрировавшись, на сайте Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru.