Могут ли уволить, если не напишу заявление о переводе на нижестоящую должность?

Здравствуйте! Я работаю мед сестрой врача общей практики уже 12 лет.Сейчас у нас идет сокращение штатов.И мне предложили написать заявление о переходе на нижеоплачиваемую ставку.Какие последствия мне грозят если я не буду писать такого заявления! Могут ли меня уволить по какой нибудь статье?Заранее огромное спасибо!

, Олеся, г. Мончегорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Если Вы не напишите заявление о переводе на другую работу и, поскольку у вас идет процедура сокращения штатной численности работников, Вас уволят по этим основаниям (п. 2 ст. 81 ТК РФ). В этой связи Вас должны уведомить о предстоящем сокращении письменно за два месяца, предложить другую, соответствующую Вашей специальности (профессии) работу. Если Вы не согласитесь, должны уволить с выплатой компенсации в размере месячной заработной платы и за Вами сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).