Смогу ли я взыскать проценты за незаконное удержание?

Добрый день! Договор займа между физ. лицом и юр. лицом. Юр. лицо заемщик. По договору 4% в мес, пени за просрочку 0,05% за кажд. день. Вопрос: Возможно ли взыскать помимо суммы основного долга, процентов по нему, неустойки еще и проценты по ст.395 за незаконное удержание или же по ст. 317.1 - как коммерческий кредит?

, надежда, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Т.е. вы в договоре уже это все предусмотрели,.

То же самое касается неустойки.