Нужно ли платить налог с продажи гаража, в собственности менее 3-х лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи гаража, находящегося в собственности менее трех лет, но при стоимости продажи, не превышающей стоимость покупки? Речь о 500тыс.рублей

, Руслан, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
«при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц».
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
Сумма уменьшается 2-мя способами:
1. вычет в 250 000 руб.
500 000 руб. (сумма продажи) — 250 000 (вычет) = 250 000 руб.(доход)
250 000х13% = 32 500 руб. (налог)
либо 2. «доходы минус расходы»

500 000 руб. (сумма продажи)- 500 000 (стоимость покупки) = 0 руб. (доход)

Налог платить не нужно, декларацию подавать нужно.

Статья 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающемв целом 250 000 рублей;
2)вместо получения
имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества

с уважением,
Елена