Порядок признания гражданина недееспособным

Собираюсь подать в суд заявление о признании моей матери недееспособной. У меня есть сестра. Требуется ли от неё заявление или согласие. Если да, то в какой форме.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Владимир. Нет, принципиально согласие от нее не требуется, но вы имеете право привлечь её в качестве свидетеля по делу, или подавать иск от себя и от сестры -ст. 40 Гражданского процессуального кодекса Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1.Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!