Как взыскать денежные средства, если у должника нет дохода, кроме пенсии по потере кормильца?

Добрый день. Пожилая женщина пенсионерка не хочет отдавать мне долг. Я выиграл суд. Но у бабули нет никаких доходов, кроме пенсии по потере кормильца (от своей она отказалась и взяла пенсию умершего мужа военного). Как можно взыскать с неё какую-то часть с пенсии по потере кормильца? Приставы только разводят руками.А бабуля аферистка (взяла денег в долг у многих и не отдает).. Заранее благодарю.

, Михаил, г. Воронеж
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Зря приставы разводят руками, с пенсии можно удерживать до 50% от ее размера в ходе исполнительного производства.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Приставы ссылаются на ст 101 ФЗ об ИП , которая запрещает накладывать взыскание пенсию по потере кормильца.

Да, есть такая статья… если пенсия выплачивается за счет федеральных средств или средств субъекта… В таком случае ничего сделать нельзя. Необходимо искать иной источник (имущество должника) для взыскания.

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

А проверка имущественного положения была?

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Из имущества есть квартира. Но это ее единственная жилплощадь. На нее наложили запрет на совершение регистрационных действий и .... все.