Ведение трудовых книжек индивидуальным предпринимателем

Должен ли ИП внести запись в трудовую книжку?Я работала по трудовому договору,Работа для меня была оновная.отработала на него 10 лет. Интересуют правила ведения трудовых книжек индивидуальным предпринимателем?

, Ольга Суркова, г. Орск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

До 2006 года ИП не имели права вносить записи в трудовые книжки.

По мнению Минздравсоцразвития РФ, указанному в Письме от 30.08.2006 N 5140-17 «О порядке ведения трудовых книжек индивидуальными предпринимателями после вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ»,

С вступлением в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ предприниматели получают право вести трудовые книжки работников и заключать коллективные договоры. Однако законодатель не утвердил переходных положений относительно порядка ведения трудовых книжек работников, уже работающих у индивидуальных предпринимателей на момент вступления в силу Федерального закона.

По нашему мнению, в трудовую книжку работника в этом случае следует внести запись о приеме на работу работника со дня начала работы у данного индивидуального предпринимателя, поскольку это в интересах работника. Соответственно, в этом случае при увольнении работника, принятого на работу до 6 октября, в трудовой книжке также производится запись об увольнении. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на работу работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября, запись об увольнении такого работника после 6 октября не имеет основания.

ИП должен внести в ТК запись о приеме датой фактического приема на работу 10 лет назад и при увольнении сделать следующую запись об этом.

В ином случае можете обратиться в Трудинспекцию с жалобой на неправомерные действия.