Могут ли оштрафовать ИП как юридическое лицо?

Здравствуйте. При осуществлении перевозки груза, было допущено нарушение- перегруз.Нарушение было устранено, штраф 1000р на водителя уплачен и машину отпустили.В ГИБДД сказали, что направят документы в суд для наложения штрафа до120000р как на юр. лицо. Вопрос: Так как я индивидуальный предприниматель без образования юр. лица (грузоперевозки), могут ли меня оштрафовать как юр. лицо? Спасибо

, Айзат, г. Набережные Челны
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

По всей видимости Вам вменяется ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Согласно примечанию к данной статье за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Штраф по данной части на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.