Отказ в выполате страховой суммы

ОТКАЗАЛИ В ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ В СВЯЗИ С НЕПРИЗНАНИЕМ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ: УСТАНОВЛЕНА 2 ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕСТВИЕ БОЛЕЗНИ, ДИАГНОСТИРОВАННОЙ ДО НАЧАЛА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ?

, Валентина Кузьмина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валентина. Если есть письменный отказ СК в выплате страховой суммы, то Вы можете его обжаловать в суд.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина! Вам следует еще раз внимательно прочитать все документы, особенно правила страхования.Как правило в них прописано, что если страховое событие происходит в результате заболевания, диагностированное впервые до заключения договора, и при этом вы не сообщили страховщику об этом, то страховщик имеет право отказать в выплате страховой суммы — основание — вы умышленно ввели страховщика в заблуждение, однако судамы занимают позицию, что отказ может быть обусловлен только причинами, указанными в Гражданском Кодексе, а в нем такой причины нет, так что советую обращаться в Суд.