Насильственный перенос рабочего дня 31 декабря на выходной

Работодатель издал приказ примерно следующего содержания:

"В целях рационального использования рабочего времени ... перенести рабочий день 31.12.2015 (четверг) на 28.11.2015 (суббота). Ознакомить сотрудников под роспись ..." В листе ознакомления нужно указать согласен/не согласен. Всем "несогласным" предлагают (уже устно) писать заявление на отпуск без сохранения з/п на 31.12.2015. Других вариантов нет. Выйти на работу 31.12.2015 нельзя. Отработать в другой день, кроме 28.11 - тоже нельзя. С приказом ознакомили 23.11.2015. Не все сотрудники физически могут выйти на работу в ближайшую субботу, у многих уже планы и т.д. Получается, работодатель вынуждает их идти в отпуск за свой счет и терять зарплату.

1). Правомерны ли такие действия работодателя?

2). Что можно предпринять?

, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

перенести рабочий день 31.12.2015 (четверг) на 28.11.2015 (суббота).
Александр

У работодателя таких полномочий нет.

Что можно предпринять?
Александр

Написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.