Хочу сделать подарок другу, живущему в Европе, нужна ли растаможка?

Здравствуйте, хочу узнать. Нужно ли растамаживать подарок. Если я хочу подарить другу? Он живет в Италии. А то просто дорожные расходы плюс растаможка, может дорого выйти. Еще слышал, что зависит от веса?

, Максим, г. Челябинск
Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

Если данная вещь подлежит растаможиванию (машина, например) в Италии, то, конечно, нужно. Подарок или нет — значения не имеет абсолютно. Перечень подлежащих растаможиванию вещей скорее всего есть на сайте итальянской таможенной службы.