Как добиться выплаты зарплаты при работе без трудового договора?

Устроили без трудового договора книжку трудовую взяли сделали копию документов график так и не составили две недели отработала обгаваривали одну сумму мне посчитали другую. Директора я так и не увидела,что бы разабраться по сумме, а когда предьявили расчетку, то там еще и штраф половина суммы той что я заработала, про которые меня не предупроеждали и документа со штрафами я не видела, что делать?

, Екатерина, г. Хабаровск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Затребуйте у работодателя трудовой договор и приказ о приеме на работу, вашу должностную инструкцию. Все эти документы вам обязаны были выдать при приеме на работу, но и сейчас не поздно их потребовать. В части штрафа также потребуйте обоснование.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После получения и исследования документов обжалуйте незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, но мне нужно получить зарплату в полном обьеме ..без вычитовю и наказать работадателя, за не добросовестное отношение к сотрудникам.

В таком случае нужно потребовать от работодателя обоснование штрафов и если они по вашему мнению незаконны, обжаловать их в прокуратуру или трудовую инспекцию.