Как убедить мирового судью работать не только с истцом, но и с ответчиком?

Наша проворовашаяся управляющая, что была у нас три года назад, подала на всех собственников в суд. Мировая судья отказывает в принятии срока исковой давности, не принимает документы от нас, где представлены все проблемы данной УК всем властям города,и Постановление Роспотребнадзора о том, что они нарушили все законы и оштрафованы, где также указывается, что они придумывали нам свои тарифы. Мировая судья нас не слушает, а слушает только представителя истца, который ничего не знает, документов не представляет и нагло хамит прямо при судье, что он нам ничем не обязан! Истец принес поддельную квитанцию, и по суммам она не сошлась с нашим оригиналам, после чего судья ему сказала, что надо все подправить. После она приняла у истца напечатанный листок с обычными цифрами, где арифметические ошибки! И сказала, что это УК сделали нам расчет! А теперь мы должны свой расчет представить! Но как мы должны это сделать, если нет показаний общедомовых счетчиков (истец не смог представить) и те тарифы которые были в 2012 году?! У нас общежитие, комнаты по 10кв.м. мы платили по 4 тыс.руб. в 12 году! И проблема в том, что когда мы смогли от них избавиться, мы выкинули все квитанции, т.к. платили и не думали, что теперь снова должны за два года платить! Данных оплаты в УК просто нет. Как нам быть? Отвод судья на себя естественно отклоняет.

, Марина, г. Пермь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Марина! Для того, что бы Вам помочь естественно нужно видеть все документы по делу. Со слов всю картину увидеть сложно. Я думаю лучше всего собственникам сложится и нанять юриста. Если такой возможности нет дам Вам пару советов из практики как заставить судью работать.

1. ДИКТОФОН! Самый верный способ. Я на 100% уверен, что в судья в лице поменяется когда ответчик со словами:«Ваша честь, в соответствии с п. 7 ст. 10 ГПК РФ» уведомляю Вас о том, что я буду использовать средство аудиозаписи для фиксирования хода разбирательства" (Разрешение судьи на это не требуется.

2. Писать замечания к протоколу судебного заседания.

3. Обжаловать все постановления судьи по ходу разбирательства.

4. Обязательно приводить Все доводы подкрепляя их документально (даже если Вам кажется, что это не относится к делу. Если этого не сделать то Вы не сможете опираться на эти доводы и доказательства в судах последующих инстанций"

Все это нужно для дальнейшего обжалования решения судьи. Если я правильно Вас понял судья не профессионал либо не совсем порядочный, такое бывает хотя слава богу все реже и реже.

И все же ещё раз советую Вам нанять юриста.

Желаю удачи!