Имеет ли сестра право на получение мат капитала, если у нее 2 ребенка рождены в РФ и 2 в РБ?

Здравствуйте!Такая ситуация:сестра прописана в России(Российское гражданство)вышла замуж за белоруса,живёт в Белорусии.У неё 1 совершеннолетний ребёнок,живёт в России.Второй 11 лет проживает с ней и двое маленьких(у двух последних отец белорус).Оба рождены в Белорусии.Вопрос:имеет ли она право на получение "материнского капитала"?

, Ольга Андреевна, г. Мурманск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Андреевна. Согласно ст.3 Закона о Дополнительной поддержке семей, имеющих детей.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Второй ребёнок, которому 11 лет, он имеет гражданство РФ?

Ольга Андреевна
Клиент, г. Мурманск

Можно ли получить материнский капитал гражданке России родившей 3-го ребенка в Беларуси? Отец гражданин Беларуси.Ребенок не имеет пока гражданства. Мать имеет постоянную прописку в России.

Можно, если у ребёнка тоже будет гражданство РФ.