Правомерны ли действия руководителя, наложившего дисциплинарное взыскание?

На юрисконсульта учреждения приказом руководителя возложены функции секретаря Единой комиссии по закупкам, также, утверждено Положение о закупочной комиссии учреждения с функциями членов Единой комиссии. Юрисконсульт ознакомлена с приказом и Положением.

При рассмотрении аукционных заявок на оказание услуг юрисконсульт, которой предоставлено право доступа на сайт закупок с использованием подписи руководителя, допустила нарушение по публикованию протокола рассмотрения (протокол размещен не в той графе). В итоге, процедура торгов не состоялась. Руководителем на юрисконсульта наложено дисциплинарное взыскание- выговор за халатное отношение функций секретаря в части оформления протоколов в ходе процедуры закупки. Юрисконсульт ознакомлена и согласна с приказом о взыскании. Через день юрисконсульт не согласна с действиями руководителя и оспаривает его решение. Возникла конфликтная ситуация.

, Лариса Николаевна Отева, г. Первоуральск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Вы понимаете, что «предоставлено право доступа на сайт закупок с использованием подписи руководителя» — незаконно. Вообще она может сказать, что не размещала ничего на сайте. Передача ЭЦП иному лицу = дискредитация подписи. Так что решайте дело миром, иначе будут неблагоприятные последствия для каждой стороны