Захват освободившихся ставок в ВУЗе вместо объявления конкурса

На одной из кафедр Петрозаводской консерватории освободились вакансии: один преподаватель умер, два других ушли. Я хотел устроиться на работу на этой кафедре, однако освободившиеся ставки вместо того, чтобы объявить конкурс, "захватили" оставшиеся на кафедре преподаватели, - теперь они работают на две ставки. Законно ли это?

, Николай Николаевич, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. В данной ситуации конечно решает работодатель — но соответственно в данном случае Вы имеете право на подачу письменного заявления на замещение, подайте письменное заявление в котором сообщите ситуацию и просите назначить Вам совмещение в виде ставки или как Вы хотите назначить работать на данной кафедре. Статья 72 ТК РФ Изменение
определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных
сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,
допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении
определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение
профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы,
определенной трудовым договором. С
письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же
профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая
работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может
осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая
работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может
осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в
течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание
и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

В дополнение. Если поступит отказ то соответственно — можете обратиться в адрес трудовой инспекции, прокуратуры и в крайнем случае суд.

Причём тут отрицательная оценка вопроса… По поводу обязан или нет проводить конкурс — ознакомьтесь для начала с внутренними документами и регламентами учреждения в котором работаете.