Когда работодатель должен предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного?

Здравствуйте! Я устроилась на работу 10 января 2012 года, 21 декабря этого же года я ушла в декретный отпуск, в мае 2015 года я вышла с декретного отпуска, ребенку было уже 2 года, и работаю по сей день, уже 6 месяцев. Вопрос: должен ли был работодатель предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск?

, Эльвира Поздеева, г. Аша
Мария Шарова
Юрист

Право на отпуск у вас безусловно имеется. Работодатель был обязан предоставить вам очередной отпуск до или после отпуска по беременности и родам на основании вашего заявления. Сейчас в общем попядке на основании графика отпусков или по договоренности с работодателем.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Эльвира.

Право на отпуск за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Поскольку вы устроились на работу 10 января 2012 года, право на отпуск за 1-й год у вас появилось с 10 июля 2012 г.

При этом отпуск по беременности и родам включается в стаж, необходимый для получения права на отпуск, а вот отпуск по уходу за ребенком — не включается.

В любом случае сейчас у вас уже имеется право на отпуск за первый полный год работы, а также есть право на отпуск за второй год работы, несмотря на то что два полных года вы еще не отработали.