Обязана ли я платить сумму, которую мне предъявляют, если я уверена, что все оплатила?

Добрый день. В 2012 г. через интернет я заказала карту в КБ "Ренессанс Кредит" (ООО) (в нашем городе такого банка нету). По условиям потраченная сумма должна быть внесена на карту в 2 -х месячный срок . то что я потратила я внесла....спустя примерно два года начали поступать письма о задолженности с угрозами: запрет выезда за границу, лишение свободы, лишение жилья и т.д. .обязана ли я им платить сумму которую они мне предъявляют, если я уверенна что я все оплатила. с каждым письмом сумма задолженности растет. Что мне делать?

, Нина, г. Биробиджан
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нина, доброе утро.

Лучше ничего не платите без решения суда, иначе никогда не расплатитесь. В том, что Вы погасили задолженность, Вам нужно было убедиться, взяв справку из банка о том, что долга за вами нет. В суде можете просить применить эту статью

Статья 404. Вина кредитора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно
уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить
размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к
их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в
случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность
за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от
своей вины.
Нина
Клиент, г. Биробиджан

Огромное спасибо!