Законно ли спросить про секс девушку до 16?

Будет ли считаться развратными действиями, если мне 18 лет и я спрошу девушку в соц. сети младше 16 лет, банальное "у тебя был секс?" (а такое бывает у них очень часто)? Меня уже очень замучила эта тема, и вообще это глупый закон, все этим занимаются, а я парюсь даже по таким мелочам... Больше вреда от него...

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Артём
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получается, что у них граница очень не чёткая. Ведь сексуальное возбуждение может быть вызвано чем угодно, а чем-то и не быть вызванно. А интерес быть уже давно открытым, что такой вопрос ничего вызвать и не сможет.

Может ли такой вопрос считаться развратным действием? Откуда они могут узнать, на что он был направлен?

Это оценочная категория для суда. Если девушка скажет, что этот вопрос вызвал у нее сексуальное возбуждение, то что бы Вы ни говорили, суд поверит ей