Бывший супруг не дает согласие на продажу недвижимости

Здравствуйте.у меня такая ситуация.я приобрела комнату в 2001 году на деньги от раздела квартиры с моими родителями.была в браке.половина собственности на моем с/л сыне.бывший супруг сейчас не даёт согласия мне на продажу этой комнаты.вопрос:нужно ли такое согласие от бывшего супруга на продажу комнаты нашему сыну,у которого половина собственности,в том числе и на мою долю,если я сделаю дарственную на сына?будет ли 13% налог при неистечении трех лет при продаже изыматься со всей доли или же частично,с той которая подарена?спасибо

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте. Согласия супруга не должны требовать в Росреестре, если брак был расторгнут 3 года назад и/ или, если был раздел имущества супругов. В случае договора дарения, заключенного между близкими родственниками, 13% сыну платить не надо. Так как комната более трех лет в собственности, при продаже 13 % Вам платить не надо.