Правомерен ли отказ в увеличении суммы иска о разделении кредита?

После развода остались кредиты которые оплачиваю я

В марте обратился в суд для раздела кредитов процесс не сдвинулся с места за это время а сумма которую я уже. Заплатил соответственно увеличилась принёс в суд чеки подтверждающие документы но судья отказала в увеличении суммы иска и сказала что необходимо подавать новый иск. Права ли судья и почему было отказано?

, Денис, г. Красноярск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Денис!

Статьей 39 ГПК РФ установлено, что истец может изменить предмет или основание иска, увеличит или уменьшить размер исковых требований. Единственно почему судья может отказать в принятии, это необходимость доплаты государственной пошлины