Коллективный договор в существующей уже несколько лет организации

Добрый день!

организация существует уже несколько лет, но до сих пор не принято ни коллективного договора, ни ПВТР.

что именно должно быть в организации: оба документа ?

и каким числом их датировать, если организация уже давно работает ?

ведь коллективный договор действует 3 года, и если его датировать датой создания организации, то получается он будет заведомо недействующим ?

как также документально оформить введение данных документов ? издавать приказ и от какой даты?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Невинномысск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия

1. В организации должны быть оба документа.

2. Датировать необходимо датой принятия. Вы можете в коллективном договоре поставить пункт «распространяется в том числе на отношения, возникшие до заключения договора», но нужно ли это Вам.

3. Введение документов через приказ с датой принятия документов.

Коллективный договор необходимо заключать по правилам, предусмотренным ТК РФ.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо.

несколько уточнений:

1.организация работает с 2008 года, а коллективного договора нет. каким годом нужно датировать коллективный договор, а также ПВТР ? то есть делать коллективный договор от 20 ноября 2015 года, например ? (данный документ требует пенсионный фонд для проверки)

2.в организации нет профсоюза: кто будет подписывать коллективный договор со стороны Работника ?

Число, месяц и год коллективного договора ставить дату его принятия на коллективном собрании работников.

Для подписания колдоговора со стороны работников пусть работники изберут лиц из своего состава, которые и будут подписывать колдоговор от их имени.