Может ли работодатель перевести меня на другой объект без моего согласия?

Я работала кассиром в одном магазине рядом с домом. Ушла в декрет оттуда, теперь собираюсь возвращаться, а мне работодатель говорит, что я должна работать в другом магазине, гораздо дальше от дома. Могу ли я остаться в там, откуда уходила в декрет?

, Ирина, г. Волгоград
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Да можете, перевод с ухудшением Вашего положения может осуществится только с Вашего письменного согласия.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Ирина, может. Трудовым законодательством это разрешено, с оговорками:

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.