С какой даты считать срок в 3 года для уплаты налога 13%?

Здравствуйте!

Ситуация: в 2011 умирает собственник-муж квартиры.

В 2012 суд делит между мамой и сыном по 1/2.

в 2013 по суду опять же, мамина доля отходит невестке по дарственной.

Вопрос: с какой даты считать срок в 3 года для уплаты налога 13%?

, наталья, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо уточнять, какая именно формулировка была в резолютивном решении суда. Для невестки однозначно срок будет отсчитываться с момента регистрации права собственности в ЕГРП на основании договора дарения. Для сына возможен вариант как отсчета с момента смерти наследодателя-отца, так и с момента регистрации права на основании решения суда от 2012 года. Важно знать, что именно решил суд.