Могут ли уволить по статье, если 2 недели будут отработаны не полностью?

Написала заявление на увольнение, в досрочном освобождении от отработки мне отказали, сказали обязательно отработать 2 недели. Какие последствия возможны, если я не доработаю последние 2 дня? Могут ли меня за это уволить по статье?

, Юлия, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Юлия, да это будет прогулом. Потерпите два дня

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

вполне могут — лучше взять больничный если не хотите рисковать с увольнением за прогул