Какие основания для апелляции являются достаточными для Арбитражного суда?

Имеется решение суда, не вступившее в законную силу об удовлетворении исковых требований истца, а именно о взыскании арендодателем с арендатора задолженности по договору аренды недвижимости. Арендатор (ответчик) в суд на предварительное заседание не явился, хотя был должным образом извещен и дело рассмотрено в его отсутствие. Какие у ответчика есть основания для подачи апелляции? При том, что и для ответчика и для истца выгодно договориться и пойти на мировое соглашение. Решение проблемы не произошло в досудебном порядке в следствии отсутствия у ответчика финансовых средств для выполнения своих договорных обязательств. На данный момент у ответчика есть фин. средства для выплаты основной части долга.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
арбитражный сударбитражный судьяв каких случаях обращаются в арбитражный судподача апелляционной жалобы в арбитражный сударбитраж пропущен срокАпелляционный процессАпелляция арбитраж срокАпелляция в арбитражном процессеАпелляция на решение арбитражного судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция основанияАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба арбитражАпелляционная жалоба в арбитражном процессеАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпк жалобаАкт арбитражного суда апелляционной инстанцииАкты арбитражного суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционная жалоба ответчика на решение арбитражного судаАпелляция арбитражный судАпк РФ судебный актАпелляционная жалоба ответчика в арбитражный судАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба ст апкАпелляция жалоба на решение арбитражного суда
Мария Шарова
Юрист

Ну во первых если срок не пропущен доя подачи жалобы так и подавайте, но если у вас есть возможность удовлетворить требования в добровольном порядке так и платите. Что касаемо мирового соглашения то оно может быть заключено сторонами на любой стпдии судебного процесса в том числе и на стадии исполнения судебного акта. Т.е. когда уже возбуждено исполнительное производство. Но в любом случае утверждается судом (первой инстанции).

В соответствии со ст.270 АПК РФ 1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Как видите в силу части 2 п.4 данной статьи если дело рассматривалось без вас то решение подлежит отмене, но только в том случае если в материалах дела отсутсвуют доказательства Вашего надлежащего уведомления.