Ответственность родителей за правонарушения несовершеннолетних

Несовершеннолетний занимал у одноклассников деньги.

Как выяснилось в течении года одолжил около 100 000 (Ста тысяч) рублей.

Некоторым из одолживших возвращал (полностью или частично), однако после составления списка выяснилось, что в настоящее время долг составляет 85 000 (Восемьдесят пять тысяч) рублей.

Родители заявляют, что ничего о долгах ребенка не знают, долги возвращать не собираются и отвечать за поступки ребенка не будут.

Как возместить ущерб потерпевшим?

, Владимир, г. Тверь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Родители заявляют, что ничего о долгах ребенка не знают, долги возвращать не собираются и отвечать за поступки ребенка не будут. Как возместить ущерб потерпевшим?
Владимир

Добрый день.

Если ребенку нет 14 лет, то отвечать за него будут родители, если не докажут, что вред возник не по их вине:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
полных 14 лет (2001 года рождения) К сожалению расписок нет, сам несовершеннолетний пока долгов не отрицает
Владимир

Вам лучше всего пока он долг не отрицает составить какой-то документ, например договор займа, иначе если он потом станет все отрицать, то вернуть ничего не получится.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Родители заявляют, что ничего о долгах ребенка не знают, долги возвращать не собираются и отвечать за поступки ребенка не будут. Как возместить ущерб потерпевшим?
Владимир

Здравствуйте.

Сколько лет несовершеннолетнему?

полных 14 лет (2001 года рождения)
Владимир

В данном случае надо говорить не про вред, причиненный несовершеннолетним, а про совершением им сделок в отсутствие согласия родителей:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Судя по суммам, сделки были явно не мелкие бытовые. Поэтому должны были быть совершены только с согласия родителей или с их последующем одобрением.

Однако займодавцы не отнесены к лицам, которые могут потребовать признать сделку недействительной:

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В то же время в ст. 26 указано:

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Мое мнение по ситуации — нужно обращаться в суд с иском к самому несовершеннолетнему, который несет личную ответственность по данным сделкам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сколько ему лет?

Чем подтверждается, что он занимал? расписки или что то такое есть?

Тут по факту займ идёт, то есть и истребовать деньги в суде нужно.

Но вот доказывать займ Вам, и документами, а не просто словами.

Были такие документы о займе? хоть что то?

Хоть закон и не требует до определённой суммы письменную форму займа, но без неё будет трудно доказывать займ, сумму займа и срок когда отдать должен был.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Владимир
Клиент, г. Тверь

полных 14 лет (2001 года рождения)

К сожалению расписок нет, сам несовершеннолетний пока долгов не отрицает