Нужно ли платить членские взносы в садоводческое товарищество, если домовладение в собственности?

Имея земельный участок в садоводческом товариществе, мы построили дом, оформили его первоначально как садовый дом. Осенью этого года завершилось оформление документов и наш дом и участок получил улицу и номер дома, в свидетельстве регистрации права собственности категория земли изменилась с "Земли населённых пунктов- Для садоводства" на "Земли населённых пунктов -для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы", так же соответственно наверно изменится и сумма налога. Вопрос: Должен ли я продолжать платить членские взносы в садоводческое товарищество или нет? P.S. Правление садоводческого товарищества утверждает, что они платят налог за дорогу (промежуток между участками садоводческого товарищества). С уважением, Николай. За ранее благодарю за Ваш ответ.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы в настоящее время являетесь членом садоводческого товарищества, я верно Вас поняла? Вариантов два:

1) Если Вы являетесь членом садоводческого товарищества, то согласно ст. 19 пункта 2 подпункта пункта 6 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» вы обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи; вне зависимости от оформления в собственность дома иучастка.

2) Вы вправе выйти из членов товарищества, и в таком случае в соответствии со ст. 8 того же закона (пункты 1 и 2) граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

То есть, за объекты общего пользования платить придется или взносами или по отдельному договору.Узнав размеры платы и сравнив их, вы определяетесь самостоятельно, что Вам более выгодно.

Кстати, пусть Вам сделают копии документов об уплате налога на дрогу со стороны товарищества, и подтвердят уплату налога.