Использование земли ИЖС под постройку склада с промышленной целью

Можно ли использовать землю со статусом ИЖС под постройку склада, ангара с промышленной целью?

, Светлана, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.85 ЗК РФ

В состав
земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в
соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным
зонам:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N
232-ФЗ)
1)
жилым;
2)
общественно-деловым;
3)
производственным;
4)
инженерных и транспортных инфраструктур;
5)
рекреационным;
6)
сельскохозяйственного использования;
7)
специального назначения;
8)
военных объектов;
9) иным
территориальным зонам.

Естественно, стоить промышленный объект на земельном участке с ВРИ под ИЖС нельзя, Вам просто напросто не выдадут градостроительный план и разрешение на строительство (см.ст.ст.37,39,46,51 Градостроительного кодекса РФ).

Поэтому надо будет изменять ВРИ земельного участка (соответственно, включать участок в иную территориальную зону).