Как законно выселить алкоголика из дома?

Как можно выселить и запретить судом подход к сожителям живущих в частном доме(маме и детям), пьющего мужчины. Мужчина не работает, пьет и дебоширит, ругается матом и угрожает. Сам не уход, участковый говорит, раз не убил ни кого то все нормально.

, Иван, г. Ижевск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван. Вопрос о выселении — это крайняя мера и для ее реализации необходим тщательный сбор доказательственной базы.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ — если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Сами по себе лишь оскорбления и угрозы не являются основаниями для выселения. Если Вам кажется, что бездействует участковый, то напишите на него жалобу в прокуратуру и вышестоящее начальство УМВД.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

В вашем вопросе не совсем все ясно, дебошир является собственником помещения или его части, доли? Если нет, то возможно прописка? А если и это отсутствует и лица проживающие в жилом помещение против его визитов, то почему вы его пускаете, а участковый бездействует? Есть статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища уголовного кодекса РФ, а так же статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью этого же кодекса. Вам следует с заявлением в дежурную часть полиции обратиться на дебошира и жалобу на участкового инспектора.

По статье 139 УК РФ родственные или иные отношения для состава не имеют значения. Если ваш дебошир не имеет права на данное помещение, но входит в жилое помещение против воли хозяев (лиц проживающих в нем), то он уже преступник.