Какова ответственность работодателя за неисполнение кодекса трудового законодательства?

По моему мнению на нашем предприятии нарушается кодекс трудового законодательства. Куда надо обращаться для восстановления справедливости, чтобы не пострадать и не быть уволенным по желанию нашего начальства?

, Владимир, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда надо обращаться для восстановления справедливости, чтобы не пострадать и не быть уволенным по желанию нашего начальства?
Владимир

По несоблюдению трудового законодательства жалобы можно подать в: трудовую инспекцию и прокуратуру. Будут проведены проверки и приняты меры в случае выялвения нарушений

Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В настоящее время требования трудового законодательства связанные с приемом и увольнением на работу ужесточились и в данном случае Вам может помочь трудовая инспекция, которая по Вашему заявлению инициирует проверку всех действующих требований трудового законодательства (КЗоТ): приказы, ведение журналов техники безопасности труда, соблюдение отпускных дней, компенсации сверх плана и т.д., так и прокуратура наделена большими полномочиями в сфере защиты труда… можете написать заявление о всех имеющихся на Вашем предприятии нарушениях и прокуратурой будет вынесено предписание, а трудовая инспекция имеет возможность наложить большие штрафы на директора предприятия за несоблюдение трудового законодательства… Если все-же Вас по каким-либо причинам или без причины уволили (не пишите сами и под давлением заявление по собственному желанию!), то обжаловать можно в суд, который очень часто встает на сторону работника и восстанавливает его в правах и обязует предприятие выплатить все незаконные действия работодателя по отношению к работнику!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
(в дополнение)
в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…
с уважением,
Елена