Работа по патенту в рамках договора доверительного управления имуществом

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить, может ли ИП работать по патенту в помещении, которое ему не принадлежит на правах собственности, но при этом он имеет договор доверительного управления имуществом. Спасибо!

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Ирина!

Зависит от того, какой именно вид патентной деятельность осуществляется.
Вообще применение Патентной системы налогообложения не зависит от наличия или отсутствия права собственности на помещение, в котором индивидуальный предприниматель ведет деятельность. Он может вообще не иметь для этого помещения (например, занимаясь развозной торговлей).
Вместе с тем, если речь идет о сдача в аренду помещений, то для данного вида деятельности необходимо право собственности на эти помещения.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;