Оплачиваемые дни для поиска работы и выплаты при увольнении по сокращению штатов

Увольняют по сокращению штатов.

Предупредили об увольнении,как полагается,за два месяца.

Уволят в декабре.

Имею ли я сейчас право на оплаченные дни для поиска новой работы?

И какие выплаты должен будет произвести работодатель при увольнении?

, Дмитрий, г. Ярославль
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст. 178 ТК РФ, При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Также при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работодатель не обязан предоставлять оплачиваемое время на поиски новой работы тем работникам, которые попадают под сокращение. Однако проверьте свои локальные акты, возможно, в коллективном договоре, данная обязанность работодателя имеется.