Как действовать при сокращении с места работы?

Здравствуйте. Сегодня узнала,что наш отдел с 1.12 собираются сокращать. Уже в декабре нашего канала не будет существовать.Руководство ничего не объявляет,подозреваю что первого числа всех попросят написать заявление по собственному желанию. Подскажите как действовать если именно так и произойдёт и что я смогу потребовать от своего работодателя. Работаю я по трудовой книге,в компании АО.

С уважением, Карина.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если реально происходит сокращение, то для начала просите найти Вам альтернативную работу в другом отделе компании. Работодатель, сокращая какие то должности, вакансии, иногда имеет какие то свободные. Если вы посчитаете для себя это приемлемым, то есть шанс остаться работать в компании. В противном случае требуйте, чтобы работодатель соблюдал Трудовой кодекс, а именно статьи, где описывается порядок и последствия сокращения — предупреждение работника за 2 мес., выплата вых. пособия и т.д… Ну и конечно увольнение по собственному желанию Вам не выгодно прежде всего финансово. Если руководство предложит денежную компенсацию, если вы уволитесь добровольно, тогда опять необходимо все просчитать, насколько это будет выгодно для Вас.