Можно ли снизить сумму алиментов, заключив соглашение об уплате алиментов на детей от второго брака?

Добрый день! Мой муж платит алименты своему ребенку от других отношений в размере 25% от зп. Скажите, если мы заключим с ним соглашение об уплате алиментов на двух наших общих детей по 16,6% от дохода на каждого, а потом он подаст в суд на снижение алиментов на первого ребенка до 16,6%, приложив это соглашение, каковы шансы, что суд удовлетворит иск? На каком основании могут отказать? Спасибо.

, Ирина, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли снизить размер установленных судом алиментов, заключив соглашение об уплате алиментов на детей от второго брака? Добрый день! Мой муж платит алименты своему ребенку от других отношений в размере 25% от зп. Скажите, если мы заключим с ним соглашение об уплате алиментов на двух наших общих детей по 16,6% от дохода на каждого, а потом он подаст в суд на снижение алиментов на первого ребенка до 16,6%, приложив это соглашение, каковы шансы, что суд удовлетворит иск? На каком основании могут отказать? Спасибо.
Ирина

Добрый вечер!

Подать на уменьшение алиментов можно в том случае, если изменилось материальное и семейное положение отца ребёнка (в вашем случае как раз изменилось денежное положение увеличилось число иждивенцев), также можете приложить данное соглашение об уплате алиментов, суд определит конкретное уменьшение размера алиментов.