Можно ли оформить перевод части зарплаты третьему лицу?

Добрый день! Имею ли я право по моему заявлению через бухгалтерию переводить часть или всю зарплату на карту сына - студента? Бухгалтер отказывается.

, Ася, г. Нальчик
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Ася, добрый день!

Абз. 3 и 5 ст. 136 ТК РФ:

— заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором;

— заработная плата выплачиваетсянепосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Перечисление денежных средств, причитающихся работнику в качестве оплаты труда, на счета третьих лиц по просьбе самого работника, а также зачет их в счет оплаты долга перед самим работодателем следует считать иным способом оплаты труда в соответствии с абз. 5 ст. 136 ТК РФ. Значит, в трудовом договоре нужно прописать особое условие о таком способе выплаты заработной платы, одно только заявление работника с визой руководителя организации-работодателя представляется недостаточным для правомерного перечисления денежных средств и невыплаты заработной платы полностью непосредственно работнику.

Если такого пункта в Вашем трудовом договоре нет, а также соответствующего заявления, оформленного собственноручно работником, то следует руководствоваться абз. 5 статьи 136 Трудового кодекса РФ (Глава 21): «Заработная плата выплачивается непосредственно работнику....»

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что отказ бухгалтерии Вашей организации в переводе заработной платы в пользу третьих лиц правомерен.

Ася
Клиент, г. Нальчик

Я заявление писала.Бухгалтер отправлял на карту сына, а потом передумала.

Условие о переводе на карту третьего лица должно быть в трудовом договоре. Это должно было оформлено дополнительным соглашением к Вашему трудовому договору