Как рассчитают выплаты по сокращению, если муж работает с октября 2014 года?

Здравствуйте!!!!Мой муж устроился на работу 29,09.2014г а теперь его 31,12.15г сокращают в связи с ликвидацией предприятия.Один он отпус в июле отгулял,положен ли ему ещё один отпуск?И какая ему положена компенсация?

, Светлана, г. Тамбов
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ)

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Светлана. добрый день! В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Так как ваш муж устроился на работу с 29.09 14 года, то за рабочий период с 29.09.14 года по 29.09.2015 года ежегодный оплачиваемый отпуск он использовал в июле. Соответственно, до 31.12.2015 года он проработает ещё три месяца (октябрь, ноябрь, декабрь). При продолжительности отпуска 28 календарных дней берется 2,33 дня за каждый отработанный месяц. 2,33 х 3 мес = 7дн. Т. е получите компенсацию в виде средней зарплаты за 7 дней отпуска. Плюс увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.