Правомерен ли арест карты, на которую перечисляют детское пособие?

Добрый день! скажите пожалуйста могут ли приставы арестовать зарплатную карту на которую перечисляют детское пособие до 1.5 лет?

, Ольга, г. Пермь
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Ольга. Вам необходимо написать заявление судебному приставу о снятии ареста с счета, предоставив справку из соц.защиты. Пристав выдаст вам Постановление о снятии ареста, которое вам необходимо предоставить банку, чтобы вернуть деньги. И ссылайтесь на ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Судебные приставы вправе наложить арест или обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на расчетном счету в банке.
В то же время, согласно п. 12 части первой ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей.
Следует учитывать и то, что денежные средства на счету в банке обезличены, то есть невозможно определить, являются ли они пенсией, денежным пособием на детей, заработной платой и т.п.
В данной ситуации возможно обращение с жалобой на действия судебного пристава, в которой следует указать, что взыскание было обращено на денежные средства в виде детского пособия, которые находились на расчетном счете.