Правомерно ли вольнонаемного в МЧС заставляют сбрить бороду?

Работаю в МЧС вольнаемный, заставляют сбрить бороду, локальные документы не подписывал по поводу усов и бороды. Правомерно?

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Валентин!

Любые требования работодателя к работнику (в том числе, к внешнему виду) должны быть основаны на действующих в организации локальных актах. Если (как Вы указываете), Вас не ознакамливали с такими локальными актами и Вы не являетесь государственным служащим, то данное требование работодателя неправомерно.

С уважением,

Александра Пильник.