Возврат страховой суммы после досрочного погашения кредита

При оформлении 03. 03. 20015года кредитного договора в Совкомбанке, я подписала заявление на страхование жизни, страховой полюс мне не показали, лишь пообещали, что при досрочном погашении от страховки можно будет отказаться. Мне срочно нужно было 200000рублей. страховка составила 74 000руб. и за то, что мне ее дали еще 35 000руб, итого сумма кредита составила 300 000руб, на руки я получила 190 000руб. Семь месяцев я платила по кредиту 13 000руб. ежемесячно. в ноябре досрочно погасила еще 170 000рублей. Итого банку выплатила даже намного больше чем брала в долг. Дважды писала в банк, чтобы расторгли страховку, но получила отказ. Я готова, что бы сделали расчет за пользованием страховки, но и этого они делать на хотят.

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Страхование жизни и здоровья является добровольным и не может навязываться банком при заключении кредитного договора. Вы вправе отказаться от страхования и если банк отказывается в добровольном порядке возвратить денежные средства, можете обратиться в надзорный орган, которым является ЦБ, либо оспорить незаконные действия банка в суде. Могу заверить, что суды, рассматривая такие иски, обычно принимают сторону потребителя, признают условия кредитного договора в этой части незаконными и взыскивают с банка оплаченную страховку и судебные издержки ( моральный вред, неустойку, штраф и расходы на представителя).