Правомерно ли долг по ЖКХ взыскивают с социальной карты?

Здравствуйте! У меня имеется социальная карта сбербанка на которую мне перечисляют аллииенты, сейчас на карте минус 75000, могут ли коммунальные службы взыскать таким образом за должность , причём сумма за должности вдвое меньше этой суммы и жильё находится в долевой собственности, а за должность разыскивают лишь с меня?! Никаких документов: ни повесток, ни писем ни приказов ни уведомлений я не получала. Сейчас и на зарплатой карте баланс составляет минус 78000 рублей. Спасибо!

, Анастасия, с. Агаповка
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

могут ли коммунальные службы взыскать таким образом за должность

Накладывать арест на карты и списывать денежные средства в счет погашения задолженности вправе только судебные приставы после решения Суда вступившего в законную силу и после возбуждения исполнительного производства.

Также приставы не вправе обращать взыскание на алиментные средства и по закону могут списывать не более 50% с Вашей зарплаты.

Для получения информации об исполнительном производстве и подтверждения назначения данных карт Вы можете обратится в службу судебных приставов, предварительно получив подтверждающие справки.