Возможно ли заверение копии паспорта для получения страховой выплаты?

Здравствуйте,я живу в Луганской обл. (ЛНР),мне нужно заверить копию паспорта для получения страховой выплаты в российской страховой компании.Можно ли это сделать, что для этого нужно, сколько это будет стоить, сколько займёт времени?

, Сергей Зацепин, г. Москва
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Вы не уточнили, гражданином какого государства Вы являетесь и где собираетесь заверять паспорт. По законодательству РФ, прежде чем заверить паспорт гражданина Украины, в случае наличия в нем штампов (как правило, это штамп о прописке) либо иных записей только на украинском языке, нотариус потребует перевод паспорта, причем подпись переводчика должна быть нотариально засвидетельствована, потом уже либо одновременно с переводом свидетельствуется копия документа. Что касается нотариального тарифа то обычно он складывается из государственной пошлины, предусмотренной налоговым кодексом, а также технической и правовой работы. Размер государственной пошлины определен в налоговом кодексе и за свидетельствование нотариусом копии документа составляет 10 рублей за страницу документа, за свидетельствование подлинности подписи переводчика — 100 рублей. Размер технической и правовой работы устанавливается Нотариальной палатой субъекта РФ. В Волгоградкой области нотариальный тариф за совершение всего того, что я Вам написала составляет около 700 рублей

Сергей Зацепин
Клиент, г. Москва

Я гражданин Украины, планирую заверять паспорт в Ростове.Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу в РФ копия паспорта заверенная Украинским нотариусом?

Думаю, для российской страховой компании такая копия не подойдет, т.к. эта компания находится под российской юрисдикцией. Любой документ исходящий от другого государства должен быть переведен и легализован. Так что заморочек будет еще больше. Я бы посоветовала Вам всё-таки обратиться с Вашим паспортом к любому нотариусу Ростова, в случае если потребуется перевод каких-либо штампов, как-правило, у каждого нотариуса зарегистрированы переводчики, поэтому эта процедура много времени не займет. Ростове тарифы правда поболее будут, но, думаю, не намного.

Удачи Вам, Сергей!