Права работодателя при заключении гражданско-правового договора

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6д Положения о лицензировании образовательной деятельности одним из лицензионных требований к лицензиату является наличие педагогических работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.

Имеет ли право лицензиат (муниципальное бюджетное образовательное учреждение) при соблюдении данного требования (наличие педагогических работников в соответствии со штатным расписанием обеспечено, заключены трудовые договоры) дополнительно привлекать внештатных сотрудников для оказания платных образовательных услуг, заключая с ними договор возмездного оказания услуги по обучению? Или оказание платных дополнительных образовательных услуг должно быть реализовано исключительно педагогическими работниками, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, т.е. штатными сотрудниками?

Спасибо.

, Светлана, г. Петрозаводск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеет ли право лицензиат (муниципальное бюджетное образовательное учреждение) при соблюдении данного требования (наличие педагогических работников в соответствии со штатным расписанием обеспечено, заключены трудовые договоры) дополнительно привлекать внештатных сотрудников для оказания платных образовательных услуг, заключая с ними договор возмездного оказания услуги по обучению?
Светлана

Добрый день!

Светлана, а на каком основании привлеченные со стороны работники будут осуществлять образовательную деятельность по вашей лицензии. Они же не будут в трудовых отношениях с Вашей организацией. Если они ИП, осуществляющие образовательную деятельность самостоятельно, тогда это понятно. Они заключают с вашей организацией договор, а договор с обучающимися заключаете вы.

Если они Вам нужны как наемные педагоги, то оформите их по совместительству, и услуги будет оказывать Ваша организация.

Если я чего-то не так понял, то уточните в чем смысл привлечения работников по договору возмездного оказания услуг.

Удачи Вам!