Клиент при заключении контракта просит бухгалтерский баланс за последний год, где взять такие документы?

Здравствуйте, клиент при заключении просит бухгалтерский баланс за последний год с отметками в налоговых органах и приложение отчетов о прибылях и убытках. Я ИП по УСН. Где мне взять такие документы?

, Максим, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. индивидуальные предприниматели не обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бух. отчетность (баланс, отчет о финансовых результатах).

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Для ИП на УСН существует только один вид отчетности — декларация по УСН, которая сдается в налоговую ежегодно до 30 апреля.

Но если для заключения контракта или получения банковской гарантии все же необходима бух. отчетность, то вы можете ее составить на основании данных налогового или внутреннего (управленческого) учета.