В каких случаях нужно отрабатывать две недели после увольнения?

Добрый день.

У меня такой вопрос. Я работаю в компании меньше месяца, около 3х недель. И я пришла к выводу, что работать в этой компании я больше не хочу. Трудового договора у меня нет на руках. На просьбу вернуть мне мой ТД мне отвечают уклончиво и не отдают его. А я хочу проверить свой испытательный срок какой. Я не хочу с ними больше иметь какие либо дела. И не хочу отрабатывать две недели. Что мне делать?

, Лилия, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вам был установлен испытательный срок, то вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Если иных причин для расторжения трудового договора нет, то, как правило, две недели или по соглашению сторон в любой день, при наличии согласия работодателя.

Кроме этого, в соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В любом случае, если нарушают Ваши права пишите заявление в государственную инспекцию труда и прокуратуру.