Как определяется процент удержания с зарплаты по алиментам на двух детей от разных браков?

Здравствуйте! Если две женщины подают на алименты(одна бывшая жена,с другой сейчас в браке) у каждой по одному ребенку. Какой процент будут удерживать с з\п мужчины каждой по 25%*2=50% или на двоих детей 33%, т.е. каждой жене по 16,5%

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Смирнов
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суды крайне редко изменяют соотношение долей, по факту будет 1/3 на двоих детей, т.е. на каждого ребенка по 1/6 (16,5 %).