Соседи не дают моему грудному ребенку высыпаться днем проведением шумных ремонтных работ

Здравствуйте!

Много пишут о том, что никто не вправе запретить делать ремонт в дневное время, если соблюдаются допустимые уровни шума, 55 децибел.

Подскажите, как быть в таком случае: соседи делают ремонт, при использовании дрелей у меня в детской комнате согласно домашнему прибору измерения шума - от 62 до 86 децибел.

На просьбу не шуметь во время сна ребенка отвечают отказом, дескать общепринятые тихие часы с 13 -15.

Ребенок грудной, спит два раза в течение дня, спать при таком шуме невозможно. Объяснить грудному ребенку, что ему нужно спать в 13 -15 или не спать вообще - невозможно.

Ремонт длится не неделю и не месяц. Как тогда быть со систематическим лишением моего ребенка сна и, как следствие, причинением вреда здоровью?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, обратите пожалуйста внимание на следующее разъяснение:

Если иное не предусмотрено регламентом, действующим в конкретном доме, ремонтные работы в помещении квартиры следует производить в общем ежедневно с 7.00 до 23.00, т. е. в дневное время (Москва).
Прежние ограничения времени проведения ремонта в ходе перепланировки (с 9 до 19 часов, а также запрет на ведение работ в выходные дни) с 1-ого декабря 2011 года не применяются в связи с введением в действие нового регламента согласования переустройства в Москве — в результате, для случаев ведения ремонта квартиры в Москве в остатке действует только столичный «закон о тишине в ночное время» (правда, по-прежнему сохраняется возможность противодействовать незаконной перепланировке, если таковая имеет место).
В дневное время превышение уровня шума следует относить к нарушению санитарного законодательства (до тех пор, пока в Москве дневной шум не отнесен к категории посягательства на тишину и покой). Однако для его фиксации и составления заключения требуется, чтобы такой шум имел постоянный характер (например, работа лифтового или вентиляционного оборудования), а субъектом правонарушения, являлось лицо указанное в санитарных правилах. Кратковременное превышение предельных уровней шума (в частности, шум в ходе ремонта квартиры) не подлежит фиксации и, как следствие, не может быть основанием для привлечения к административной ответственности (здесь: для Москвы; в ряде регионов РФ действуют иные правила).
В настоящее время обратиться с жалобой в связи с проведением работ, сопряженных с повышенным шумом, можно в органы Роспотребнадзора (при нарушении нормативов сан.-эпидемиологического благополучия), внутренних дел (нарушение тишины и покоя), а также департамент природопользования.

www.attractif.ru/biblio.php?id=30