Каким образом можно взыскать задолженность с обанкротившегося ООО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно взыскать задолженность с предприятия ООО, если оно банкрот. С чего начинать?

, Наталья, ст. Седельниково
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

ООО официально признано банкротом, возбуждено дело в арбитражном суде?

Наталья
Клиент, ст. Седельниково

Официально пока нет.

Наталья

Если официально нет, взыскивайте задолженность через суд, затем передавайте исполнительный лист приставам, пускай проведут работу по выяснению финансового состояния должника. Кроме того, вы можете привлечь специалиста, который проанализирует финансово-хозяйственную деятельность должника и вы сможете определить имеет ли смысл начинать процедуру банкротства, чтобы не понести риска оплачивать данную процедуру за свой счет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут варианта два. Если общество банкрот (есть судебный акт), то включаться в реестр кредиторов.

Если нет судебного акта, то можно подать самим в суд, чтобы признали банкротом, но тут тогда придется нести расходы на управляющего.